ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция достигла соглашения с частными кредиторами

Уже 85,8% частных инвесторов согласились обменять свои "старые" греческие облигации на "новые".

Греция достигла соглашения с частными кредиторами
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили сегодня власти Греции.

Таким образом, стране удастся избежать неконтролируемого дефолта, потери от которого для еврозоны оценивались в 1 триллион евро.

Напомним, Греция должна была до 22.00 (по киевскому времени) 8 марта решить вопрос с частными инвесторами. Если бы Греции не удалось договориться с минимум 75% частных инвесторов, то стране угрожал бы дефолт. 20 марта нужно было бы платить по взятым ранее кредитам, а в бюджете денег на это нет.

Греция, госдолг которой превышает 350 миллиардов евро, не в состоянии самостоятельно финансировать свои долговые обязательства. В конце февраля международные кредиторы (ЕЦБ, ЕК и МВФ) договорились выделить стране второй пакет финпомощи — 130 миллиардов евро. Кроме того, была достигнута договоренность с частными кредиторами о необходимости списания находящихся на их балансах долгов страны.

Соглашение с частными инвесторами должно сократить греческий долг на свыше 100 млрд евро. Его заключение является условием предоставления кредита от ЕС и МФВ в размере 130 млрд евро.

Таким образом, Греция собрала достаточно участников, чтобы принудить меньшинство несогласных инвесторов последовать за волей большинства, введя задним числом так называемую норму коллективного действия в законодательство страны. Уровень "добровольного" участия для принуждения меньшинства кредиторов оценивался в 66%.

Введение нормы коллективного действия почти гарантированно приведет к "кредитному событию", которое расценивается как дефолт. При этом обмен облигаций все равно будет осуществлен, но кредиторы смогут потребовать выплаты по кредитным дефолтным свопам (CDS) — своего рода страховки по кредитам. К каким последствиям это приведет для рынков, пока неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram