ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция пригрозила кредиторам дефолтом

Афины пригрозили частным кредиторам, которые не будут участвовать в программе реструктуризации греческого госдолга, дефолтом по выплатам.

Греция пригрозила кредиторам дефолтом
Фото: EPA/UPG

Как пишет газета The Financial Times, власти страны указали, что "не рассматривают доступность фондов" для тех инвесторов, которые не будут обменивать имеющиеся у них греческие облигации в рамках программы.

В рамках нового плана финансовой помощи Афинам, согласованного участниками еврозоны 21 февраля, частные кредиторы согласились списать более половины госдолга Греции из общей суммы в 206 миллиардов евро. Кроме того, Греция получит еще один антикризисный кредит на 130 миллиардов евро.

Как указывает FT, для того, чтобы госдолг Греции был уменьшен более чем наполовину, в программе реструктуризации должны принять участие 95% частных кредиторов. Впрочем, подчеркивает издание, угроза дефолта по облигационным выплатам коснется, в первую очередь, 14% инвесторов, которые владеют греческими бумагами, выпущенных в соответствии с международными нормами.

Это все равно случится. Греция - несостоятельный должник, она неплатежеспособна и объявит дефолт

— Эдвард Паркер, эксперт рейтингового агентства Fitch

Крайний срок, до которого инвесторы должны окончательно одобрить списание более половины госдолга Греции и программу обмена облигаций, наступит в четверг, 8 марта, пишет The Washington Post.

Ранее все три крупнейших рейтинговых агентства - Fitch Ratings, Moody's и Standard & Poor's - снизили рейтинг Греции до самых низких уровней. В агентствах отмечали, что решения были приняты из-за программы списания греческого госдолга, в связи с которой частные инвесторы понесут значительные убытки.

Напомним, беспорядочный дефолт Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 трлн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram