ГлавнаяЭкономикаБізнес

В ЕС хотят ввести квоты на представительство женщин в руководстве компаний

Еврокомиссар по юстиции и фундаментальным правам Вивьен Рединг инициировала публичные консультации с целью выяснить, как относятся трудящиеся и работодатели стран Евросоюза к идее разработки директивы ЕС, вводящей в сообществе квоты на представительство женщин в административных советах предприятий и компаний.

В ЕС хотят ввести квоты на представительство женщин в руководстве компаний
Вивьен Редин
Фото: http://www.experian.ru.com

Согласно данным Еврокомиссии, в настоящее время женщины составляют лишь 3,2% в списке "капитанов" европейского бизнеса, а в среднем по ЕС доля представительниц прекрасного пола в административных советах крупных предприятий и компаний достигает 14%.

Для того же, чтобы повысить ее до 40%, как это имеет место в Норвегии с 2003 года, по оценке экспертов, требуется, по меньшей мере, четыре десятилетия.

По словам Рединг, низкое представительство женщин в административных советах негативно сказывается на конкурентоспособности европейского бизнеса.

"Исследования показывают, что те предприятия, где решения принимаются мужчинами и женщинами на паритетной основе, демонстрируют лучшие экономические и финансовые результаты", - сказала еврокомиссар журналистам в Брюсселе.

В среднем по ЕС женщины зарплата женщин на 16,4% меньше, чем у мужчин, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Внутренний регламент, обеспечивающий равноправие между мужчинами и женщинами, сегодня действует на государственных предприятиях лишь в ряде стран ЕС, в частности, в Дании, Финляндии и Греции.

Законы о паритетном представительстве женщин в руководстве предприятий и компаний уже приняты во Франции, Италии и Бельгии, где в случае невыполнение предписаний предусмотрены санкции, включая аннулирование назначений в советах управляющих и лишение премиальных их членов.

В Нидерландах и Испании также приняты законодательные акты в защиту прав женщин, но санкций они не предусматривают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram