ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство не сможет обеспечить дешевыми кредитами на жилье всех, кто в этом нуждается, - АУБ

Программа по долгосрочному кредитованию на приобретение жилья не сможет обеспечить всех людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Государство не сможет обеспечить дешевыми кредитами на жилье всех, кто в этом нуждается, - АУБ
Фото: vodoley-rielt.ru

Об этом заявил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ в прямом эфире 5 канала.

"Сможет ли государство сейчас обеспечить всех людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, такими кредитами? Конечно, нет. То есть, будут определенные ограничения, критерии. А как они будут применяться - это уже вопрос к разработчикам этой программы", - отметил Кущ.

По его словам, коммерческие банки пойдут на сотрудничество с этой программой лишь в том случае, если будет прозрачный механизм компенсаций процентной ставки.

"Мы будем выдавать кредиты на 10-15 лет под очень маленькие проценты и строить жилье"

— Виктор Янукович, Президент Украины

"Например, на уровне учетной ставки НБУ или на уровне 70-75% от уровня учетной ставки НБУ. То есть, если государство будет автоматически компенсировать по ипотечным кредитам заемщикам 5%, 6%, 7% или 8%, то, конечно, коммерческие банки будут активно сотрудничать с этой программой. Но, если это будет узкая программа, сфокусированная исключительно на государственных банках и на государственном ипотечном учреждении, то коммерческие банки будут лишены участия в этой программе", - подчеркнул Алексей Кущ.

Напомним, Президент Виктор Янукович прогнозирует, что в 2012 году начнется программа по долгосрочному кредитованию на приобретение жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram