ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк готов показать Украине, как нужно проводить реформы

Всемирный банк готов поддержать Украину для более эффективного проведения запланированных реформ.

Всемирный банк готов показать Украине, как нужно проводить реформы
Филипп Ле Уэру
Фото: lenta.ru

Об этом в комментарии ZN.UA заявил вице-президент Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

"У Украины есть дорожная карта экономических реформ, изложенная в программе президента на 2010-2014 годы. Но ее реализация является непоследовательной", - отметил он.

По его словам, в новой стратегии партнерства ВБ с Украиной, банки предлагает ряд мер, направленных на улучшение проведения реформ, усиление борьбы с коррупцией.

"Всемирный банк готов поддержать Украину в осуществлении тех необходимых реформ, которые смогут раскрыть ее огромный экономический потенциал и улучшить жизнь людей", - подчеркнул Ле Уэру.

Быстрого положительного результата не бывает - как правило, реформы начинают "работать" через некоторое время

— Виктор Янукович, президент Украины

При этом вице-президент ВБ подчеркнул, что "лидеры Украины должны руководствоваться примером Европы, которая показала, что усилия по достижению этого согласия и энергичное осуществление реформ дают ощутимый экономический и политический выигрыш".

В связи с этим он напомнил, что сейчас страны Европы проводят реформы - делают свои рынки труда более гибкими, чтобы создать рабочие места для молодежи, упрощают функции налоговых администраций, чтобы оживить формальный сектор экономики, повышают пенсионный возраст для восстановления устойчивости государственных пенсионных систем.

"Европейские страны, которые прибегли к этим мерам раньше, сейчас пожинают плоды своих усилий. Реформы и устойчивость взаимосвязаны как в Европе, так и в других регионах мира", - добавил Ле Уэру.

Напомним, ВБ считает, что Украина не оправдывает ожиданий в отношении реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram