ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Сармат" теперь будут варить турки

Турецкая компания Anadolu Efes Biracilik ve Malt Sanayii A.S. приобрела пивной бизнес британской SABMiller plc в России и Украине.

"Сармат" теперь будут варить турки
Фото: podrobnosti.ua

"В соответствии с условиями стратегического альянса SABMiller передает свои активы в Украине и России компании Anadolu Efes", - сказано в сообщении "Миллер Брендз Украина".

Передача бизнеса происходит в рамках альянса между двумя крупными международными группами, о котором стороны объявили в октябре 2011 года.

Таким образом, украинское подразделение SABMiller - "Миллер Брендз Украина" - с 7 марта 2012 года меняет собственника и переходит к компании Anadolu Efes, входящей в Anadolu Group. В свою очередь Anadolu Efes передает SABMiller 24% своих акций после увеличения своего акционерного капитала.

Кроме того, другие условия соглашения включают представительство SABMiller в совете директоров Anadolu Efes, а также обмен опытом между двумя компаниями с целью дальнейшего развития брендов обеих компаний на рынках, которые подпадают под действие соглашения о союзе.

На момент объявления о заключении стратегического альянса в октябре 2011 года совокупная оценочная стоимость украинских и российских активов компании SABMiller составляла около $1,9 млрд.

"Миллер Брендз Украина" производит такое пиво, как Miller Genuine Draft, REDD’S, Velkopopovicky Kozel, "Золотая Бочка", "Сармат", "Жигулевское", Amsterdam. "Миллер Брендз Украина" работает на базе Донецкого пивоваренного завода.

Напомним, в 2011 году средняя розничная цена 1 литра пива в Украине выросла на 3% с 7,85 до 8,1 гривны, при этом производство пива в Украине сократилось на 1,6%, или на 5 млн дал до 304,9 млн дал по сравнению с 2010 годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram