ГлавнаяЭкономикаБізнес

Интернета в киевском метро к Евро-2012 не будет

Услуга мобильного интернета в киевском метро, которую планировали запустить к чемпионату Евро-2012, не появится в срок.

Интернета в киевском метро к Евро-2012 не будет

Однако проект модернизации сети мобильной связи в столичном метрополитене наконец сдвинулся с мертвой точки, пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера Главное управление экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации объявило конкурс по привлечению инвестора для проекта. Он предусматривает строительство сети, которая охватит 44 станции (кроме шести наземных).

Ориентировочная стоимость проекта — около 70 млн грн, кроме этого, победитель конкурса должен будет внести в городской бюджет 3,5 млн грн на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

Проект предполагает, что работы по модернизации сети проведет генеральный подрядчик — победитель инвестконкурса, а затем продаст сеть консорциуму из трех мобильных операторов.

"Потом мы уже сами решим, как ей управлять, возможно, передадим в управление подрядчику",— говорит директор по корпоративному управлению "Астелита" Юрий Курмаз. Он объясняет, что консорциум был создан, так как одной компании гораздо проще договориться с метрополитеном.

На проведение самого конкурса уйдет около месяца, говорит начальник управления по вопросам инвестиционной политик КГГА Олег Светличный. Еще полгода у победителя конкурса будет на разработку и утверждение проектно-сметной документации и два месяца на подачу графика финансирования и реализации проекта.

Мы на регуляторном уровне должны утвердить, что, принимая, например, минимальную скорость 2 Мбит/с, все, что предоставляется ниже этой скорости, является некачественной услугой

— Петр Яцук, глава НКРС

"Даже если опустить все процедуры и начать закупать оборудование прямо сейчас, к чемпионату можно успеть построить сеть разве что на центральных станциях",— утверждает директор департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

Практически все операторы утверждают, что победителем конкурса станет компания ЕСУ, "дочка" австрийского концерна EPIC и владелец 92,79% акций "Укртелекома". Она работает на украинском рынке с 2005 года и неоднократно выступала подрядчиком по строительству сетей МТС и "Киевстара". В самой компании свое участие в конкурсе не комментируют.

Нынешняя сеть в метро принадлежит компании "Проксимус", которая сдает ее в аренду, она была построена еще в 2004 году. "Проксимус" использует небольшую полосу частот, обеспечивающую лишь голосовую телефонию и не позволяющую предоставлять доступ в интернет по технологиям GPRS и EDGE.

Напомним, Киевская городская государственная администрация намерена также внедрить доступ к Интернету по WiFi во всех столичных больницах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram