ГлавнаяЭкономикаФінанси

Введение рубля в резервы НБУ может привести к убыткам, - банкир

Ассоциация украинских банков считает, что включение российского рубля в список резервных валют имеет значительные риски.

Введение рубля в резервы НБУ может привести к убыткам, - банкир
Александр Сугоняко
Фото: focus.ua

По словам президента ассоциации Александра Сугоняко, рубль на данный момент не является свободно конвертируемой валютой и не входит в состав золотовалютных резервов ведущих центробанков мира.

"Сегодня отсутствуют любые экономические основания для включения российского рубля в состав валютных резервов НБУ. Более того, принимая во внимание волатильность курса рубля и девальвационные прогнозы, формирование рублевых резервов несет в себе значительные валютные риски и может привести к прямым убыткам в виде негативных курсовых разниц", - передает его слова пресс-служба АУБ.

По мнению экспертов АУБ, объявленные главой НБУ Сергеем Арбузовым планы относительно включения рубля в состав валютных резервов НБУ можно рассматривать как политическую игру, целью которой может являться усиление влияния России на финансовых рынках стран СНГ.

АУБ отмечает, что проведенный ею анализ показал, что динамика валютной пары гривна-рубль является нестабильной, склонной к значительным колебаниям. Формируя среднесрочные контракты, по мнению ассоциации, украинские предприятия вряд ли будут закладывать в цены значительные курсовые риски девальвации рубля по отношению к гривне.

АУБ подчеркивает, что Нацбанк должен найти на внутреннем рынке объем предложения российских рублей на миллиарды долларов США (в эквиваленте).

В случае, если Украина с такой структурой торгового обмена согласится на российские рубли, то мы получим девальвацию гривны в отношении к другим валютам мира

— Сергей Терехин, нардеп от БЮТБ

"Естественно таких ресурсов на внутреннем рынке нет. Такие ресурсы могут предложить через дочерние украинские банки российские государственные финансовые учреждения. Но, получив гривну за проданные рубли, указанные банки, полностью вероятно, направят полученную гривневую массу на внутренний валютный рынок Украины для покупки долларов США. В таких условиях неоправданным является утверждение главы НБУ, что расчеты в рублях не приведут к потере валютных резервов", - подчеркивается в сообщении.

Использование рубля для расчетов за природный газ, по мнению экспертов АУБ, целесообразно при ценообразовании в рублях в соответствующих контрактах на поставку и при значительном превышении предложения рублей над спросом на внутреннем валютном рынке Украины.

По мнению ассоциации, ввод рубля в расчеты с Россией существенно расширит возможности последней для усиления экономического и политического давления на Украину.

Напомним, в России не ждут девальвации рубля из-за высоких цен на нефть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram