ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд отказался запретить крымской компании делать "чебурашек"

Евпаторийская компания по производству мягких игрушек выиграла в Хозяйственном суде Крыма дело у крупнейшего российского производителя игрушек Fansy Toys, которая требовала прекратить на полуострове пошив мягких игрушек, напоминающих мультипликационного героя Чебурашку.

Суд отказался запретить крымской компании делать "чебурашек"
Зверек №3
Фото: www.segodnya.ua

Об этом сообщил руководитель предприятия в Евпатории Сергей Ипполитов, по словам которого судебное решение было выслано по почте и еще не дошло адресату. Ипполитов отметил, что ему в принципе непонятна позиция такого крупного предприятия, как Fancy Toys.

"Либо они где-то заблуждаются очень сильно, считают, что у нас огромнейшее предприятие, либо они нас посчитали серьезными конкурентами. Может быть, они в нас почувствовали конкурента, который может когда-то вырасти. Но на данный момент мы им никак не конкуренты", – отметил хозяин предприятия.

По его словам, производство игрушек, идентичных мультипликационному герою Чебурашка, в принципе нецелесообразно.

"У меня купят только то, чего нет ни у кого, только эксклюзив. Какой нам смысл шить игрушку, которой завалены все магазины?" – удивлен Ипполитов.

"Зверя №3", из-за которого предприятие оказалось затянутым в судебные разбирательства, частный предприниматель назвал фантазийным, придуманным крымскими дизайнерами. Но при этом отметил, что игрушка вполне может быть похожа на какого-то зверька или мультипликационного персонажа.

"Я думаю, что они добились только того, что сделали нам рекламу. Хотя такой рекламы не хотелось", – сказал в завершении Ипполитов.

Напомним, российская компания потребовала в суде запретить делать игрушки, похожие на Чебурашку, в Крыму. Чтобы разрешить спор, пришлось даже обратиться в Научно-исследовательский центр судебной экспертизы, расположенный в Киеве. Столичных специалистов озаботили вопросом, насколько "Зверёк №3" похож на главного персонажа советских мультфильмов "Чебурашка", "Крокодил Гена", "Чебурашка идет в школу" и "Шапокляк".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram