ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская компания требует запретить делать чебурашек в Крыму

Российский производитель детских игрушек "Комета-Плюс" из Смоленска подал иск в Хозяйственный суд Крыма с требованием прекратить на полуострове производство мягких игрушек, напоминающих мультипликационного персонажа Чебурашку.

Российская компания требует запретить делать чебурашек в Крыму
Фото: justmedia.ru

Российская фирма предъявила претензии по поводу производства контрафактной продукции в Крыму частным предпринимателем в Евпатории.

Истец требует в суде обязать крымского коммерсанта уничтожить нелегальных чебурашек, а также опубликовать в СМИ данные про допущенные нарушения авторских прав.

В судебном процессе также фигурирует третье лицо, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, – московский "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм".

Крымский предприниматель с доводами россиян не согласился. По его словам, изделие "Зверек №3" не является тождественным Чебурашке.

Чтобы разрешить спор, пришлось обратиться в Научно-исследовательский центр судебной экспертизы, расположенный в Киеве. Столичных специалистов озаботили вопросом, насколько "Зверёк №3" похож на главного персонажа советских мультфильмов "Чебурашка", "Крокодил Гена", "Чебурашка идет в школу" и "Шапокляк".

Выводы киевских экспертов должны были быть озвучены на суде 19 января, однако заседание не состоялось из-за занятости сторон. Теперь рассмотрение дела перенесено на начало февраля.

Напомним, в Екатеринбурге поставят памятник Чебурашке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram