ГлавнаяПолитика

Возле ботсада постоят торговый центр

Киевский городской совет отказался отменить передачу в аренду компании «Янтра» земельного участка 0,87 га по улице Мичурина, 56 в Печерском районе для строительства торгово-офисного и развлекательного центра по требованию прокуратуры Киева.

За отклонение протеста прокуратуры проголосовали 72 депутата при минимально необходимом 61.

В своем протесте прокуратура указала, что часть земучастка 0,13 га находится в пользовании Национального ботанического сада имени Николая Гришко Национальной академии наук, поэтому на нем запрещено размещать какие-либо сооружения, кроме предназначенных для отдыха и спорта.

Прокуратура подчеркнула, что поскольку весь земучасток расположен либо в зоне зеленых насаждений общего пользования, либо на территории улиц и дорог, то строительство на нем торгово-офисного и развлекательного центра противоречит законодательству.

Также прокуратура считает, что указанное строительство негативно повлияет на историческую местность Зверинец.

Отклоняя протест, Киевсовет обозначил, что, отводя участок, он действовал в рамках своих полномочий, а проект землеустройства согласовала Государственная служба по вопросам национального культурного наследия.

Напомним, 26 февраля Киевсовет передал в аренду «Янтре» земучасток 0,87 га по улице Мичурина, 56 для строительства торгово-офисного и развлекательного центра.

Часть участка площадью 0,33 га передана компании в краткосрочную аренду на 3 года, часть площадью 0,54 га - на 5 лет.

В январе 2009 года Верховная Рада поручила Кабмину в рамках своих полномочий при участии НАН, всех заинтересованных министерств и ведомств установить охранную зону ботсада им. Гришко не менее 200 м по периметру ограды.

Кроме того, Рада ввела мораторий на выделение земучастков на расстоянии 200 м по периметру ограды ботсада им. Гришко до момента установления его охранной зоны.

Ботсад им. Гришко основан в 1936 году, занимает площадь 132 га в исторической местности Зверинец (Киев).

Коллекции сада состоят примерно из 13 тыс. видов растений со всех континентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram