ГлавнаяЭкономикаФінанси

Работникам Госкомтелерадио задолжали почти 1 млн грн

В Госкомтелерадио работникам задолжали почти 1 миллион гривен.

Работникам Госкомтелерадио задолжали почти 1 млн грн
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В частности, аппаратом Генеральной прокуратуры Украины в феврале 2012 года проведены следующие проверки в деятельности Министерства социальной политики Украины и Государственном комитете телевидения и радиовещания Украины.

Установлено, что вопреки требованиям ст. 259 Кодекса законов о труде Украины Минсоцполитики полномочия по контролю за соблюдением законодательства о труде Государственным научно-исследовательским учреждением "Центр производительности", которое находится в сфере его управления, своевременно и в полном объеме не осуществляются.

Перед работниками учреждения образовалась задолженность по заработной плате почти полмиллиона гривен, которая имеет тенденцию к росту.

Не обеспечен надлежащий контроль за соблюдением законодательства о труде и на 8 предприятиях, отнесенных к сфере управления Госкомтелерадио.

Как следствие, задолженность подчиненных Госкомтелерадио государственных предприятий перед работниками достигла 976,7 тыс. грн.

Одной из причин такого положения является то, что работа созданной Госкомтелерадио временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат с руководителями предприятий-должников является неэффективной.

Комиссией должным образом не используются предоставленные полномочия по заслушиванию на заседаниях руководителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам состояния погашения задолженности по заработной плате и других социальных выплат.

По результатам проверок Министру социальной политики Украины и Председателю Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Генеральной прокуратурой Украины 23.02.2012 внесено представление об устранении нарушений законов в сфере оплаты труда.

Напомним, по результатам проверок Министру социальной политики Украины и Председателю Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Генеральной прокуратурой Украины 23.02.2012 внесено представление об устранении нарушений законов в сфере оплаты труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram