ГлавнаяЭкономикаБізнес

Присяжнюк рекомендует фермерам разводить коров

В 2012 году большая часть средств государственного бюджета, выделенных на аграрную отрасль, будет направлена на развитие животноводства, а именно молочного скотоводства.

Присяжнюк рекомендует фермерам разводить коров
Фото: Макс Левин

Об этом во время рабочей поездки в Черниговскую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы разъясняем фермерам, что они не могут конкурировать в производстве с зерновыми крупнотоварными предприятиями, поэтому для них целесообразнее заниматься именно производством молока и мяса", - отметил он.

По его словам, в условиях трехуровневой формы ведения сельского хозяйства (фермерские, единоличные и крупнотоварные производства), финансирование будет в первую очередь направлено на развитие единоличных хозяйств и коллективных ферм.

Внутренний рынок (сыра) "забит", цены на продукцию падают, падают и цены на сырье - молоко. Для крестьян это большая проблема, они начинают вырезать коров, потому что им не выгодно продавать молоко по таким низким ценам

— Василий Бондаренко, глава Национальной ассоциации молочников

"Мы будем мотивировать и финансировать семейные хозяйства, содержащие 3 и более коров, в размере 10 тыс. гривен на добавленную дойную корову. Кроме того, будет проводиться компенсация доильного оборудования, а семьям, которые содержат более 5 голов - охладители", - отметил Присяжнюк.

При этом он подчеркнул, что средства, которые будут предоставляться на развитие животноводства, должны оцениваться не столько по количеству скота, сколько по эффективному использованию.

Напомним, поголовье крупного рогатого скота в Украине уменьшилось в прошлом году на 2,5%. 2011 год стал 22-м подряд, характеризующимся отрицательной динамикой прироста поголовья крупного рогатого скота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram