ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Днепрэнерго" понесла убытки из-за аварии на Запорожской ТЭС, - мнение

Энергогенерирующая компания "Днепрэнерго" в четвертом квартале получила убыток $32,6 млн, или более 250 млн гривен.

"Днепрэнерго" понесла убытки из-за аварии на Запорожской ТЭС, - мнение

"Мы полагаем, что основная часть убытка сформировалась в результате аварии на Запорожской ТЭС, которая произошла 20 декабря и полностью остановила работу станции более чем на две недели. Один из блоков теплоэлектростанции был запущен 6 января, а второй – еще через неделю", - отметил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

При этом он считает, что авария позволила другим генкомпаниям - "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" увеличить выработки тепловой энергии, восполнившим потерю "Днепрэнерго".

"Мы прогнозируем, что "Центрэнерго" покажет более высокие, чем ожидалось, результаты деятельности за 4кв11: деятельность компании окажется безубыточной, несмотря на то, что ранее мы прогнозировали убыток в размере $15 млн", - резюмировал в связи с этим Саква.

Несмотря на убытки, прибыль "Днепрэнерго" по итогам года составила более 285 млн гривен.

"Днепрэнерго" объединяет Запорожскую, Криворожскую и Приднепровскую ТЭС.

Напомним, Фонд государственного имущества признал DTEK Holdings Limited, которая является холдинговой компанией группы ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, покупателем 25% акций энергогенерирующей компании "Днепрэнерго". В результате ДТЭК сконцентрирует 72,6% акций этой компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram