ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украина на прошлой неделе удвоила импорт российского газа

С середины прошлой недели НАК «Нафтогаз Украины» более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины января.

​Украина на прошлой неделе удвоила импорт российского газа
Фото: obozrevatel.com

Как сообщает ЦДУ ТЭК, если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.

В Газпроме пока не прокомментировали эту информацию.

Как известно, недавно Киев заявил, что в связи с ростом цен не российский газ намерен существенно снизить объем импортируемого в 2012 году газа - до 27 млрд кубометров. В Газпроме говорят, что контрактом на текущий год предусмотрена поставка 52 млрд кубометров, а минимальный контрактный объем по условиям «бери-или-плати» составляет 41,6 млрд кубометров. Для подтверждения своих слов об изменившихся потребностях в импорте Нафтогаз резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.

Изменение режима импорта пришлось на следующий день после «прошедшей в конструктивной обстановке» встречи главы Газпрома Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

С другой стороны, в это же время в Россию и соседние страны пришли первые зимние морозы.

Напомним, в субботу председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявляет, что российская сторона на переговорах с Украиной будет действовать в цивилизованных рамках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram