ГлавнаяЭкономикаБізнес

Хлеб может подорожать без дешевой муки от государства, - пекари

Предприятия хлебопекарской отрасли могут повысить цены на свою продукцию на 4-7 коп/кг из-за подорожания газа, а также индексации зарплат.

Хлеб может подорожать без дешевой муки от государства, - пекари
Фото: www.xieergai.com

"Есть две статьи себестоимости, по которым прошел рост. Мы подсчитывали, что в сумме это дает основания повысить цены на 4-7 копеек на килограмме", — заявил изданию "Дело" генеральный директор ассоциации "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

В себестоимости хлеба около 45-47% приходится на муку и около половины — на энергоносители, зарплаты, транспорт. Как отмечают представители отрасли, с начала года стоимость газа повысилась на 3,8%, а зарплаты — на 6,9%.

Таким образом, рост стоимости газа и индексацию зарплат можно было бы нивелировать интервенциями дешевой муки из Аграрного фонда, но решение о них еще не принято.

Министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк подчеркнул, что колебания цен на продзерно и муку, а значит, и на хлеб в текущем году не предвидятся.

Со своей стороны представители отрасли заявляют, что готовы при условии компенсации увеличения себестоимости воздержаться от повышения цен.

"Мы понимаем, что год будет непростым — футбол, потом выборы. Если у правительства есть установка, что хлеб дорожать не должен, то должен быть разработан компенсаторный механизм. Мы предполагаем, что себестоимость будет удешевляться за счет аграрной составляющей", - сказал Васильченко.

Под аграрной составляющей имеются в виду поставки на хлебопекарские предприятия муки из Агарного фонда по ценам ниже рыночных.

"Зерна действительно много, но главным вопросом остается его цена, а не количество. А сколько будет стоить мука из Аграрного фонда — пока вопрос открытый. Есть сведения, что Аграрный фонд закупил зерно по достаточно высокой цене и мука, которую он будет предлагать, может оказаться неконкурентоспособна по сравнению с рыночной", — уточнили в "Укрхлебпроме".

Напомним, Кабинет Министров считает, что оснований для подорожания хлеба в 2012 году нет из-за высокого урожая зерновых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram