ГлавнаяЭкономикаБізнес

Осенняя засуха может привести к подорожанию хлеба, - мнение

Несмотря на то, что рекордный урожай зерновых 2011 года позволил создать достаточные запасы, чтобы цены на хлеб не росли, неурожай 2012, в котором уже не сомневаются эксперты, может привести к подорожанию продовольствия.

Осенняя засуха может привести к подорожанию хлеба, - мнение
Фото: www.xieergai.com

Тогда, как в прошлом году в Украине было собрано рекордный за годы независимости объем зерна, урожай 2012 года будет гораздо меньшим, пишет "Би-би-си Украина".

Уже сейчас обозреватели говорят, что из-за теплой и чрезвычайно засушливой погоды этой осенью аграриям придется пересевать от трети до четверти озимой пшеницы.

Премьер-министр Николай Азаров уже заявил, что это заставляет рассматривать возможность введения новых ограничений на экспорт зерна.

"Если мы ответственны перед страной люди, мы должны думать о том, а какой у нас будет урожай озимых, ведь они формируют основную часть урожая продовольственной пшеницы. То есть, перед нами сейчас стоит дилемма: нам и деньги нужны - валюта, но, с другой стороны, мы не должны покидать страну без отечественного зерна ", - заявил премьер.

Существуют и другие факторы подорожания как хлеба, так и других продуктов: рост цен на топливо и электричество.

"Дело в том, что большинство наших предприятий пищевой промышленности имеют устаревшее оборудование с высокими энергозатратами, а цена на газ и электроэнергию является достаточно высокой и будет в дальнейшем расти. И, я бы сказал, что именно этот фактор будет выходить на первый план, когда мы говорим о ценах на продовольствие ", - считает Александр Ярославский, заместитель председателя Украинской аграрной конфедерации.

При этом "политичность" хлеба гарантирует определенную стабильность цен на него.

"Я думаю, до выборов будут делать все возможное, чтобы удержать цену на хлеб, или будет незначительное подорожание. А если ситуация будет неблагополучной в дальнейшем по производству зерна, а мы уже понимаем, что урожай будет небольшим, то тогда возможно резкое подорожание хлеба на конец 2012 года", - считает председатель Союза сельхозпроизводителей Иван Томич.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует необходимость пересева 2,4-3 млн га озимых культур из-за аномально теплой зимней погоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram