ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР инвестировал в Украину 1 млрд евро в 2011 году

Европейский банк реконструкции и развития в 2011 году инвестировал в украинскую экономику 1,02 млрд евро, при этом основной акцент был сделан на частный сектор, в котором помощь получили 35 предприятий и 5 финансовых учреждений.

ЕБРР инвестировал в Украину 1 млрд евро в 2011 году
Фото: www.avto.ru

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Также банк осуществил 16 инвестиций в акционерный капитал финансовых учреждений и предприятий, что является историческим годовым рекордом для ЕБРР на Украине.

Единственной сделкой, подписанной в государственном секторе в 2011 году, кредит "Укргидроэнерго" на 200 млн евро на модернизацию гидроэлектростанций на Днепре.

Кроме того, ЕБРР выделил около 230 млн евро на проекты в производственном секторе.

"Одним из важнейших проектов минувшего года является кредит на сумму 85 млн евро компании "Air Liquid Украина". Проект предусматривает внедрение новых технологий на основных сталелитейных заводах Украины и повышение их энергоэффективности", - подчеркивается в сообщении банка.

Финансирование агропромышленного комплекса в рамках 12 сделок достигло суммы почти в 190 млн евро, займы получили украинские и международные производители пищевых продуктов, в частности "Мрия", "Астарта", Soufflet, "Глобино" и "Укрпродукт".

В секторе природных ресурсов ЕБРР выделил 105 млн евро на реализацию пяти проектов. Средства направлены на поддержку как существующих клиентов ("Галнафтогаз/ОККО"), так и новых, среди которых - "Надежда", "Кубгаз" и "Садовая".

В ЕБРР отметили, что, несмотря на неблагоприятные рыночные условия, почти 190 млн евро было выделено банковскому сектору Украины посредством различных инвестиций, сделок с долгосрочными долговыми обязательствами и торговых гарантий.

Более того, банк открыл новую кредитную линию на $100 млн для микро-, малых и средних предприятий на Украине.

Напомним, ЕБРР ждет от Нацбанка и Кабмина разрешения на кредитование в гривне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram