ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ разрешил банкам до сентября продавать гривну для вывоза за границу

Национальный банк разрешил уполномоченным банкам до 1 сентября продавать наличную гривну для ее вывоза за границу в рамках проведения чемпионата Европы 2012 по футболу.

НБУ разрешил банкам до сентября продавать гривну для вывоза за границу
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в постановлении НБУ №431 от 5 января.

"Разрешить уполномоченным банкам в связи с подготовкой и проведением финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине до 1 сентября 2012 года продавать иностранным банкам-корреспондентам наличную гривну для ее вывоза из Украины без ограничения по сумме и без специального разрешения Национального банка", - сказано в нем.

Продажа и вывоз наличной гривны за пределы страны должны осуществляться на основании соглашения, подписанного уполномоченным банком и иностранным банком-корреспондентом.

Кроме того, уполномоченный банк обязан подать в НБУ в срок не более 10 рабочих дней с даты вывоза национальной валюты за пределы страны копию соглашения с иностранным банком о ее продаже за иностранную валюту первой группы классификатора, заверенную подписью главного бухгалтера уполномоченного банка и оттиском печати банка.

Перечень уполномоченных банков в постановлении не приводится.

Такое нововведение поможет иностранным болельщикам, планирующим посетить Евро-2012, которые получат возможность купить украинскую валюту еще до приезда в Украину.

Напомним, объем наличной валюты вне банков составляет более $70 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram