ГлавнаяЭкономикаБізнес

В 2012 году США избежит рецессии, а ЕС ждет экономический спад, - прогноз

В 2012 году США удастся избежать рецессии и их ВВП продемонстрирует рост1,5-2%, а зону евро ожидает экономический спад.

В 2012 году США избежит рецессии, а ЕС ждет экономический спад, - прогноз
Фото: temza.com

Об этом говорится в годовом экономическом прогнозе аналитической компании IHS.

Организация ожидает, что в краткосрочной перспективе на экономику США в основном повлияет кризис в еврозоне, тогда как долгосрочный прогноз остается неясным ввиду проблем с суверенным долгом страны.

В Европе же даже в случае разрешения кризиса произойдет экономический спад. В среднем экономику государств еврозоны ожидает сокращение в лучшем случае на 0,7%, лишь немногим из них удастся добиться роста ВВП по итогам года.

В то же время страны Азии продемонстрируют в 2012 году экономический рост, и несмотря на негативное влияние кризиса в еврозоне, рост ВВП в регионе будет на уровне 5,5%.

Особенно заметным ростом, по мнению экспертов, отметится Китай - его экономика, согласно ожиданиям, увеличится на 8% по итогам года.

Также стабильное повышение ВВП продемонстрируют страны с развивающимися рынками.

Американский доллар, согласно прогнозу, на протяжении 2012 года будет в основном дешеветь из-за крайне высокого уровня дефицита текущего счета США.

В то же время по отношению к евро американская валюта, напротив, подорожает. На фоне продолжающегося кризиса курс евро вырастет к весне 2012г. до $1,25, прогнозируют аналитики IHS.

Напомним, большинство опрошенных "Би-би-си" ведущих экономистов не сомневаются, что в 2012 году Европу ждет рецессия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram