ГлавнаяЭкономикаДержава

​Миллер: судьба «Южного потока» зависит от Украины

Реализация проекта строительства газопровода «Южный поток» зависит от переговоров с Украиной.

​Миллер: судьба «Южного потока» зависит от Украины
Фото: zn.ua

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Комментируя перспективы проекта «Южный поток» в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный поток всегда был привязан к Украине».

Как известно, на прошлой неделе украинский президент Виктор Янукович оценил ситуацию в переговорах между Украиной и Россией по пересмотру газовых соглашений как тяжелую. Он также заявил, что Европа не выполняет свои обязательства в отношении Украины в рамках Европейской энергетической хартии.

В пятницу, 23 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в Петербурге договорились провести новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной 15 января 2012 года. Бойко и Миллер констатировали конструктивный характер газовых переговоров в 2011 году и заявили, что видят хорошие перспективы для продолжения диалога в следующем году. На прошлой неделе глава "Газпрома" сообщал, что не стоит ожидать завершения переговоров о схеме снижения цены на газ для Украины до Нового года. По его словам, ряд принципиальных позиций пока согласовать не удалось, однако это не относится к созданию консорциума для управления газотранспортной системой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram