ГлавнаяЭкономикаДержава

​Российские СМИ: Позиция Януковича в газовых переговорах разочаровывает Кремль

Ночные переговоры Владимира Путина и Николая Азарова по поставкам газа в Украину завершились безрезультатно. Россияне хотят полностью контролировать украинскую газотранспортную систему, но украинцам, благодаря политическому кризису в России, пока рано сдавать позиции и соглашаться с требованиями РФ.

​Российские СМИ: Позиция Януковича в газовых переговорах разочаровывает Кремль
Фото: www.president.gov.ua

Об этом свидетельствует анализ публикаций ведущих российских СМИ об исходе газовых переговоров между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и российским премьером Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

Так неспособность России и Украины договориться о цене на газ, по мнению «Газеты.RU», объясняется не только сложностями коммерческого характера, но и российской политической турбулентностью. По мнению издания, команда Януковича предпочитает дождаться ясности с новой конфигурацией московской власти.

«Протокольные интриги вокруг встречи Медведева с Януковичем в Горках, ночные переговоры Владимира Путина с украинским премьером Азаровым в Ново-Огарево — предполагали, что наконец будут приняты важные решения. Но единственным итогом стало только, адресованное Западной Европе обещание не усложнять транзит газа нашими разногласиями. Такая категорическая неспособность договориться по, казалось бы, коммерческому вопросу указывает, что дело тут не только в бизнесе «Газпрома» или скупости Киева», - сообщает издание.

Общий мотив большинства текстов, вышедших в российских медиа: главное, что интересует Россию, — оформление политического контроля над газотранспортной системой Украины. Поскольку для Кремля Украина — прежде всего транзитная территория, то и его ключевой интерес в том, чтобы закрепить свои права на транзит.

Фото: kremlin.ru

Напомним, ранее газета «Ведомости» сообщала, что если переговоры с Россией закончатся успешно, Украина получит почти двукратное снижение цен на газ. Так цитируя Валерия Мунтияна, уполномоченного кабинета министров Украины по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и «Евразэс» они сообщали: для Украины посильная цена - $205, все что выше пересекает «точку убыточности». В СМИ уверены: «Нафтогаз» уже исчерпал все ресурсы и вряд ли сможет безболезненно оплачивать счета, если договориться не удастся.

Так аналитик UBS Максим Мошков отмечает, что Украина получит желаемое только если сдаст России свою газотранспортную систему. Если «Газпром» понизит цену для Украины до 224$, то годовые потери «Газпрома» на поставках соседям достигнут $5-6 млрд (при экспорте 27-33 млрд куб. м в 2012 г. и прогнозных $41 по действующему контракту). А это 12-14% от прибыли «Газпрома» за 2011 г. и 8-10% от EBITDA (по консенсус-прогнозу от Bloomberg).

Аналитик заверил: такие траты имеют смысл, только если доступ к газопроводам Украины «Газпром» получит бесплатно, т. е. не будет дополнительно оплачивать 50% в СП, плюс если концерн откажется от $20-миллиардного проекта «Южный поток» в обход Украины.

Но при этом в других изданиях мы можем прочесть мнение, что сдаваться Киеву пока рано: «Украинцы могут позволить себе продолжение торга, потому что у них на руках оказались довольно сильные карты. Во-первых, это очевидный уже теперь всем политический кризис в России. Украинцы считают, что заключать прямо сейчас сделку с российскими властями не нужно хотя бы потому, что ясность насчет того, какова будет конфигурация власти к лету будущего года, уменьшилась. И если в целом пока понятно, что следующим президентом России станет Путин, совершенно не очевидно, насколько сильным президентом он будет. В таких условиях сдавать позиции на газовых переговорах, да и вообще во взаимоотношениях Киева с Москвой жалко.

При этом, «Газета.RU» отмечает, что позиция Януковича разочаровывает Кремль, ведь когда российская политическая этила аплодировала возвращению Януковича во власть, они рассчитывали, что смогут говорить с новым Президентом Украины с позиции силы. А последние события показывают, что у Кремля это пока не очень получается.

Фото: EPA/UPG

С другой стороны, прокремлевские медиа и эксперты советуют Украине поторопиться.

«Киев может тянуть время, но каждый день приближает украинскую экономику к экономическому коллапсу, — предупреждает Украину глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, — Появляется риск того, что Украина в следующем году просто не сможет исполнять обязательства по контрактам».

А президент Российского газового общества Валерий Язев и вовсе уверен, что Украина в переговорах с Россией пытается решить задачу, которая ей не по силам.

Об этом он заявил в интервью «Российской газете»: «украинские власти пытаются решить нерешаемое - организовать рынок газа по-европейски и сохранить низкие цены для населения».

Эксперт пояснил: это невозможно, так как Украина, в отличие от Беларуси, не является членом Таможенного союза и не участвует в создании Евразийского экономического союза, но является членом Энергетического сообщества при Евросоюзе, предусматривающем обязательное применение его базовых энергетических законов. По его мнению, для Украины это неизбежно рано или поздно закончится экономическим "цугцвангом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram