ГлавнаяЭкономикаДержава

Миллер: Газпром не будет заключать новый контракт с Украиной

"Газпром" не планирует подписывать с Украиной новые контракты в газовой сфере, возможно подписание дополнительного соглашения, но это может произойти только после Нового года.

Миллер: Газпром не будет заключать новый контракт с Украиной
Фото: zn.ua

Об этом сообщил в четверг журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Я уже говорил, что новогодних подарков не будет. В любом случае речь идет не о действующих контрактах, дополнительное соглашение возможно", - сказал Миллер.

Напомним, Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". В среду президент страны Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров).

Миллер отметил, что в последние месяцы переговоры с Украиной шли очень интенсивно. "Последние дни переговоры продолжались и до двух ночи, и до половины четвертого, и в выходные дни", - сказал глава "Газпрома".

Во вторник, 20 декабря, состоялись очередные переговоры по газу на уровне президентов и премьеров, по итогам которых стороны констатировали существенный прогресс на пути к компромиссному решению.

Однако, по словам Миллера, ряд принципиальных позиций пока согласовать не удалось.

Напомним, в среду, 21 декабря, вечером правительство Украины, не дожидаясь завершения переговоров по газу с Россией, утвердило проект госбюджета на 2012 год со среднегодовой ценой на газ в 416 долларов за тысячу кубометров. В четверг документ внесен на рассмотрение в парламент. Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что после завершения газовых переговоров правительство соберется на внеочередное заседание, чтобы скорректировать бюджет-2012 с учетом новой цены на газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram