ГлавнаяЭкономикаБізнес

Продление моратория на продажу сельхозземли оправдано, - мнение

Продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного значения вызвано тем, что депутаты не успели подготовить законодательную базу для рынка земли.

Продление моратория на продажу сельхозземли оправдано, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом LB.ua сообщил директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

"Решение исключительно техническое. Сейчас уже очевидно, что рынок сельскохозяйственной земли заработает не раньше 2013 года (тогда вступят в силу соответствующие положения законопроекта о рынке земли), поэтому, чтобы сделать невозмножной "внезаконную" торговлю, мораторий решили продолжить", - пояснил Лапа.

Владимир Лапа уверен, что важна не дата начала работы рынка земли, а то, каким он будет. В сегодняшней редакции законопроекта, говорит эксперт, из числа реальных покупателей исключены жители сельской местности (из-за необходимости предоставления декларации о доходах, а именно в сельской местности большая часть доходов образуется за счет реализации продуктов собственного производства, и подтвердить такие доходы невозможно). Также исключены сельхозпредприятия (даже со 100% украинским капиталом) и фермером.

"Покупать землю не смогут ни те, кто живет в селе, ни те, кто на ней работает. В таком случае эффект от введения земельного рынка может быть противоположным от ожидаемого", - сказал Владимир Лапа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram