ГлавнаяПолитика

Рада продлила мораторий на продажу земли

Верховная Рада Украины продлила мораторий на куплю-продажу с/х земель до 1 января 2013 г. приняв в целом как закон законопроект № 9586 от 13 декабря 2011 г. "О внесении изменений в раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения".

Рада продлила мораторий на продажу земли
Фото: Макс Левин

Инициаторами законопроекта выступили председатель фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов и народный депутат от фракции ПР Григорий Калетник.

"За" проголосовали 275 нардепов.

Целью закона является внесение изменений в 14, 15 разделы X Земельного кодекса Украины и продление до 1 января 2013 года действия моратория на куплю-продажу или отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения, так как подавляющее большинство норм закона Украины "О Государственном земельном кадастре" и новой редакции закона Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" вступят в силу в 2013 году.

Предложенный проект предусматривает установить четкий срок действия запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земельных участков, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, личного фермерского хозяйства, а также внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ, а именно - до 1 января 2013 года.

Принятие закона будет способствовать более четкому регулированию правоотношений, связанных с отчуждением и изменением целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram