ГлавнаяЭкономикаФінанси

Незащищенность ​прав инвесторов мешает развитию фондового рынка, - мнение

Главной преградой для развития фондового рынка в Украине является незащищенность прав собственности инвестора.

Незащищенность ​прав инвесторов мешает развитию фондового рынка, - мнение
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом на круглом столе "Фондовый рынок Украины: вызовы для власти и бизнеса" сказал Алексей Лещенко, вице-президент Gorshenin Group.

"Институт Горшенина провел экспертный опрос участников фондового рынка. Главной проблемой для развития рынка они назвали незащищенность прав инвесторов. Также многие эксперты указывали на несовершенное валютное регулирование", - сказал Лещенко.

Он отметил, что украинский фондовый рынок оторван от реальной жизни, у него небольшая емкость и глубина, он неликвидный и не развит технически. Поэтому компании предпочитают привлекать финансирование за рубежом, где получают в 3-5 раз более высокую оценку стоимости акций. Или через банковскую систему, где не требуется такой высокий уровень раскрытия информации.

"Фондовый рынок требует прозрачности. Но публичность в Украине - это риск захода в компанию недобросовестных участников, что может привести к рейдерскому захвату предприятия", - заключил эксперт.

Ранее президент Ассоциации "Фондовое партнерство" Ирина Заря заявила, что украинская экономика не насыщена ценными бумагами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram