ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинскому фондовому рынку необходима интеграция с более развитым рынком – эксперт

В Украине никак не защищены права инвестора. Мало того, что миноритарного, так еще и мажоритарного. То есть, они вложат деньги в предприятие через фондовый рынок, а там – то ли рейдерская атака, то ли общая национализация – зачем это нужно. Поэтому украинская юрисдикция – не интересна. Выбирают ту юрисдикцию, где можно нормально доказать, что ты тоже акционер и у тебя есть какие-то права. Это – в юрисдикции стран с развитыми финансовыми рынками.

Украинскому фондовому рынку необходима интеграция с более развитым рынком – эксперт
Фото: focus.ua

Такое мнение высказал генеральный директор брокерского дома «Открытие» (Украина) Александр Стародубцев в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Фондовый рынок Украины».

По мнению эксперта, украинский фондовый рынок не очень развит, в частности, потому, что сами украинские предприятия имеют недостаточно серьезный капитал.

«Яркий тому пример – наша московская команда, которая делает размещения для предприятий. У них порог входа – минимум, чем они занимаются – размещением 30 млн. долларов. В Украине не очень много людей, которые могут себе это позволить. Для того чтобы сделать размещение 30 млн. долларов, надо иметь капитала в десять раз больше. В Украине таких предприятий не так много. А если они уже есть, они все идут на Запад и пытаются привлекать деньги там. Потому что там меньше головной боли с этими согласованиями, валютными лицензиями и т.д. То есть, украинская юрисдикция плоха в двух отношениях: во-первых, объективно плохая защита прав инвесторов. Для того, чтобы идти в украинский фондовый рынок, нужно здесь жить, понимать расклад – это практически для резидентов. А еще у нас очень плохая инфраструктура для этого дела. Валютное мигрирование, которое живет на основании нормативного документа 1993 года, мешает людям заводить и выводить отсюда валюту. Как он (инвестор, - ред.) будет инвестировать, не понимая, как он отсюда уйдет?» - сказал Александр Стародубцев.

По его мнению, украинскому фондовому рынку для развития необходима интеграция с более развитым рынком.

«Можно с российским, можно с каким-то западным – польский недалеко. Для того, чтобы просто взять и скопировать их правила игры, чтоб не выдумывать их самим и за какой-то обозримый период времени сделать качественный скачок. Потому что выдумывать все самим – с нашей бюрократией это долго, тяжело, сложно», - сказал эксперт.

При этом Александр Стародубцев не исключает того, что ситуация может измениться.

«Вроде как неоткуда взяться положительным веяниям на фондовом рынке. Национальный банк не готов пересматривать валютное регулирование, они там борются с инфляцией и с курсом доллара, ничего либерализировать они не хотят, нет никаких внешних факторов для того, чтобы ситуация улучшилась. А с другой стороны – может что-то там произойти такое, чего мы до сих пор никак не ожидаем, и ситуация резко качественно изменится. Мне кажется, что ситуация довольно накалена на сегодня, поэтому вполне хороший климат для каких-то надрывных качественных изменений», - полагает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram