ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Теплая погода приводит к массовой порче овощей

Теплая погода на территории Украины приводит к росту потерь овощей и картофеля, гнили и порче продукции. Если снижение запасов рекордного урожая будет существенным, то цены на плодоовощную продукцию могут повысится уже в начале 2012 года.

​Теплая погода приводит к массовой порче овощей
Фото: Макс Левин

Производители и предприниматели прилагают огромные усилия, чтобы сохранить овощи и картофель, в надежде на более высокие цены во второй половине зимы и весной. Однако теплая погода, сохраняющаяся на большей части территории страны, приводит к массовой порче находящихся на хранении овощей и картофеля, т.к. не все участники рынка имеют в своем распоряжении современные хранилища, оборудованные системами охлаждения

В частности, уже сейчас на рынок начинают поступать партии прорастающего лука, который продается по бросовым ценам, поскольку собственники этой продукции понимают, что уже через несколько недель этот лук придется утилизировать, а на утилизацию также нужны немалые средства.

К сожалению, синоптики не прогнозируют пока существенных изменений погоды в ближайшие 7-10 дней. На большей части территории страны температура воздуха будет сохраняться в пределах 5-10 градусов тепла, а ночью только изредка, и преимущественно в западных регионах, будет опускаться до 0 градусов.

В такой ситуации проблема развития гнилей и болезней в находящихся на хранении овощах и картофеле будет только усугубляться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram