ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фермеры отказываются продавать зерно по низким ценам

В настоящее время торгово-закупочная активность на украинском рынке зерновых остается невысокой.

Фермеры отказываются продавать зерно по низким ценам
Фото: www.tiptip.ru

Несмотря на то, что многие покупатели рассчитывали на увеличение количества и объемов предложений продовольственной и фуражной пшеницы, ячменя и ржи со стороны их держателей перед новогодними праздниками, количество предложений зерновых существенно не увеличилось.

Многие сельхозпроизводители по-прежнему не спешат продавать указанные зерновые. Основными причинами данной ситуации аграрии называют неприемлемо низкие цены спроса, а также плохую всхожесть посевов озимых культур.

Необходимо также учесть, что немалую роль в сложившейся ситуации играет большой валовой сбор кукурузы. Так, сельхозпроизводители, располагая объемами данной зерновой, считают более целесообразным пополнять оборотные средства за счет ее реализации, нежели продаж других зерновых культур.

Подобное развитие событий приводит к тому, что многие переработчики сталкиваются со сложностями при формировании необходимых запасов фуражного и продовольственного зерна, сообщая, что приобретать им удается в основном небольшие партии зерновых. Лишь в единичных случаях покупатели информируют о поступлении крупнотоннажных объемов зерна (в основном речь идет о фуражных культурах), однако, по их словам, подобные продажи обусловлены острой необходимостью сельхозпроизводителей в денежных средствах. В большинстве же случаев реализуемые партии зерновых составляют от 100 до 300 тонн.

Несмотря на это, покупатели пока не готовы существенно увеличивать цены спроса для активизации темпов поступления пшеницы, ячменя и ржи, рассчитывая, что с начала нового календарного года часть аграриев начнет более активно продавать зерновые.

Так, чаще всего закупочные цены на продовольственную пшеницу составляют 1700-1800 грн/т, на рожь - 1600-1700 грн/т, на пшеницу группы Б и 6 класса - 1450-1600 грн/т, на фуражный ячмень - 1600-1800 грн/т (с учетом стоимости доставки на предприятие).

Вместе с тем, сельхозпроизводители настроены сдерживать продажи до тех пор, пока цены на них не вырастут. В частности, на продовольственную пшеницу - до 1900-2000 грн/т, рожь - до 1800 грн/т, фуражную пшеницу - до 1600 грн/т, ячмень - до 1800 грн/т (без учета стоимости доставки).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram