ГлавнаяЭкономикаФінанси

S&P может понизить кредитный рейтинг ЕС

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинг Евросоюза на пересмотр с возможным понижением.

S&P может понизить кредитный рейтинг ЕС

Как объясняет агентство, данные действия отражают негативное влияние систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза на его кредитный рейтинг.

Как заявило в своем сообщении S&P, пересмотр кредитного рейтинга вызван беспокойством о "возможных изменениях кредитоемкости стран Евросоюза, и, как следствие, самого Евросоюза". Вследствие зависимости Евросоюза от планируемых доходов таких стран, как Германия и Франция (16% и 14% планируемых доходов соответственно), кредитный рейтинг Евросоюза может измениться, если изменится кредитный рейтинг этих стран.

Standard & Poor's надеется завершить пересмотр кредитного рейтинга Евросоюза после Европейского саммита, который пройдет с 8 по 9 декабря с.г.

Напомним, 5 декабря 2011 г. Standard & Poor's поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. В список на пересмотр, в том числе, были помещены рейтинги "флагманских" экономик Европы - Германии и Франции. Агентство пояснило, что данные рейтинговые действия отражают негативное влияние систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза на рейтинги государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram