ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине меняется "главный по автогражданке"

На страховом рынке произошли долгожданные перемены — вчера генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин был освобожден от занимаемой должности.

В Украине меняется "главный по автогражданке"
Фото: pdd-razbor.ruукраина

На его место был назначен председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной, пишет "Коммерсант-Украина".

Голоса президиума бюро разделились поровну: четыре члена проголосовали "за" Загребного, четыре — "против". В условиях паритета сил решающим стал голос Владимира Романишина, который проголосовал за свою отставку.

Вадим Загребной не вдавался в детали, комментируя свое назначение. "Протокол еще не подписан, тем более не я был инициатором своего назначения, а президиум МТСБУ и координационный совет. Я буду уходить из "Брокбизнеса", потому что совмещать эти должности невозможно. Сейчас передаю дела своему преемнику",— сообщил он отказавшись назвать имя нового руководителя.

СК "Брокбизнес", как и "Брокбизнесбанк", подконтрольны народным депутатам Андрею и Сергею Бурякам.

Членство в МТСБУ является обязательным для страховщиков, которые работают на рынках "автогражданки" (86 СК) и "Зеленой карты" (15 СК). При МТСБУ создан гарантийный фонд, позволяющий осуществлять выплаты вместо неплатежеспособных страховщиков. Бюро наделено полномочиями регулировать этот рынок вместе с Нацкомфинуслуг.

Отметим, что Владимир Романишин возглавлял МТСБУ больше восьми лет — общее собрание страховщиков-членов избрало его еще в конце ноября 2003 года. До этого он занимал пост вице-президента бюро.

"Я написал заявление в связи с большой занятостью. В мае МТСБУ было избрано членом управленческого комитета совета международного бюро "Зеленая карта". Очень много времени нужно уделить вопросам, связанным с международным автомобильным движением. Поэтому возникла необходимость усиления исполнительной власти МТСБУ. Я буду заниматься вопросами ведения президиума "Зеленой карты",— сказал он.

Однако, у МТСБУ есть несколько фондов на общую сумму около 200 млн грн, которые вскоре могут быть размещены на счетах Брокбизнесбанка, отметил один из членов бюро.

Участники рынка по-разному относятся к назначению. "Мы ожидаем реформирования и оздоровления рынка",— говорит генеральный директор СК "Универсальная" Алексей Музычко. Большие надежды страховщики возлагают на нового главу МТСБУ в вопросе борьбы с демпингом. "Мы ожидаем ужесточения контроля над недобросовестными страховщиками, применения санкций к компаниям, которые нарушают законодательство. Надеемся, что удастся остановить демпинг и выдавливание нормальных компаний с рынка",— говорит заместитель главы правления по операционной деятельности СК "Гарант Авто" Наталья Шарвадзе.

В то же время страховщики опасаются злоупотреблений от нового руководителя. "Он будет лоббировать интересы своей компании, а дела можно передать формально. Романишин был всегда вне рынка, но президиум поддерживал интересы компаний его членов,— негодует директор СК "Днепроинмед" Наталья Белинская.— Вадим Загребной грамотный и ответственный специалист, но хочется, чтобы он был беспристрастным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram