ГлавнаяЭкономикаФінанси

Падение на мировом фондовом рынке продолжается

На прошедшей неделе падение на мировых торговых площадках продолжилось.

Падение на мировом фондовом рынке продолжается
Фото: rosbalt.ru

Из-за празднования Дня благодарения торговая неделя в США была укороченной, поэтому настроения на рынках формировались преимущественно новостными потоками из Европы, сообщается в еженедельном отчете Первого украинского международного банка (ПУМБ).

Недоверие инвесторов к номинированным в евро активам остается высоким. В четверг доходность немецких 10-летних облигаций превысила показатель британских бумаг, что является чрезвычайно редким явлением. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что она остается против выпуска единых облигаций еврозоны, так как это даст рынкам "неверный сигнал", способствуя сближению процентных ставок различных стран региона и не принуждая отдельные страны к улучшению фискальной дисциплины.

По мнению аналитиков ПУМБа, несмотря на такое заявление, идея выпуска единых долговых бумаг еврозоны, скорее всего, будет иметь свое развитие, однако параллельно будут разрабатываться механизмы усиления ответственности правительств за состояние государственных финансов их стран.

Напомним, что работники инвестиционных компаний ищут работу в реальном секторе из-за затяжного падения украинского фондового рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram