ГлавнаяЭкономикаБізнес

​США готовы оказать финансовую помощь Греции

США готовы оказать помощь Греции в борьбе с долговым кризисом в еврозоне

​США готовы оказать финансовую помощь Греции
Фото: www.segodnya.ua

Такое заявление сделал сегодня вице-президент США Джозеф Байден в беседе с журналистами в преддверии своей встречи с премьер-министром Греции Лукасом Пападимосом, передает Reuters.

"Усердная работа и немного удачи - и через год мы не только преодолеем кризис, но и укрепим свои позиции", - подчеркнул Байден. Премьер-министр Греции разделил мнение американского вице-президента, выразив уверенность в том, что страна может рассчитывать на поддержку со стороны США. 

До этого Байден пошутил, представляя журналистам одного из членов делегации: "Этот человек представляет Министерство финансов. Он привез сотни миллионов долларов". Эти слова вице-президента вызвали смех среди присутствующих как с греческой, так и с американской стороны.

США всерьез обеспокоены ситуацией в Греции, где особенно ощутимо влияние долгового кризиса, продолжающегося в зоне евро. Американский Президент Барак Обама уже не раз обращал внимание на необходимость решить греческие проблемы ввиду значительного влияния страны на мировые рынки.

Джозеф Байден 5 декабря 2011 г. также встретится с бывшим главой правительства Греции Георгиосом Папандреу, который ушел с поста 7 ноября 2011 г. Афины - последняя остановка в поездке Джозефа Байдена, после которой он вернется в Вашингтон. 

До этого вице-президент посетил Турцию, где встретился с представителями местных властей и обсудил развитие событий в Иране и Сирии, против которых США ранее приняли ряд санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram