ГлавнаяЭкономикаДержава

​Волынские депутаты просят Януковича снизить тарифы на коммунуслуги для религиозных организаций

Волынский областной совет просит Президента Виктора Януковича способствовать снижению тарифов на коммунальные услуги для церквей и религиозных организаций, возобновив прежних порядок их оплаты.

​Волынские депутаты просят Януковича снизить тарифы на коммунуслуги для религиозных организаций
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в обращении облсовета от 4 ноября, которым депутаты поддержали обращение Всеукраинского совета церквей и церковных организаций.

"Просим Вас поручить Кабинету Министров разработать изменения к своим постановлениям, которыми возвратить тот порядок оплаты, который существовал ранее", - сказано в обращении облсовета.

В частности, облсовет просит приравнять тарифы на газ, электроэнергию, воду для религиозных организаций (кроме занимающихся производственной деятельностью) к нижнему уровню дифференцированных цен на тарифы для населения.

В обращении говорится о постановлении Кабмина №869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги", которым было отменено положение, согласно которому религиозные организации платили за жилищно-коммунальные услуги, как население.

"В результате этого Церкви и религиозные организации были поставлены на один уровень с коммерческими структурами", - сказано в обращении.

В обращении отмечается, что церкви и религиозные организации существуют только за счет добровольных пожертвований верующих.

За эти деньги они помогают малоимущим, сиротам, а также содержат собственные и переданные им в пользование культовые сооружения, многие из которых являются памятниками архитектуры.

Напомним, Кабинет Министров утвердил 1 июня единую методику расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram