ГлавнаяЭкономикаФінанси

Новосозданная банковская ассоциация планирует сотрудничать с властью

Новосозданная Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) планирует наладить эффективное сотрудничество с госрегуляторами и Кабинетом министров, с целью развития банковского сектора.

Новосозданная банковская ассоциация планирует сотрудничать с властью
Фото: www.proza.ru

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщил в ходе пресс-конференции глава наблюдательного совета "Платинум Банка", заместитель главы совета НАБУ Юрий Блащук.

"Так, основными принципами стратегии ассоциации станут эффективное сотрудничество с регулятором, законодателем, полное отмежевание от политики и привлечение к работе специалистов банков", – сказал он.

В свою очередь, глава правления "Укрсоцбанка", глава совета НАБУ Борис Тимонькин отметил, что созданию ассоциации предшествовала долгая дискуссия.

"Мы общались со всеми регуляторами, понимая, что если мы это создадим, то это не будет неким холостым выстрелом, что нас будут слышать", - сказал он.

В то же время Борис Тимонькин подчеркнул, что попытки усовершенствовать работу уже действующей Ассоциации украинских банков (АУБ) оказались безрезультатными.

"Мы еще в начале года пришли к тому, что нас не устраивает работа АУБ и ее руководство, мы предлагали провести собрания, писали письма, но нас никто не услышал", - посетовал он.

Напомним, что по словам Бориса Тимонькина в состав НАБУ вошло около 16 банков из первой двадцатки - около 55% рынка, и, в общем, к ассоциации присоединилось 65 банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram