ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция не сможет выполнить условия ЕС и МВФ

Греция заявляет, что сократит дефицит бюджета в 2011 и 2012 годах, однако этого будет недостаточно, чтобы выполнить требования МВФ и ЕС.

Греция не сможет выполнить условия ЕС и МВФ
Фото: EPA/UPG

Планируется, что в 2011 году дефицит бюджета Греции составит 8,5% от ВВП страны, однако международные кредиторы ставили условия, чтобы дефицит был меньше - 7,6%.

В воскресенье правительство Греции приняло проект бюджета на 2012 год. Власти страны утверждают, что не могут выполнить условия МВФ и ЕС, поскольку рецессия в стране углубляется.

После заявления Греции азиатские фондовые рынки сразу отреагировали падением основных индексов от 2,5% до 4,5%.

"Сейчас рынки сосредоточены на проблемах Греции и на том, как Европа уладит эти проблемы", - рассказывает Фуджио Андо с Chibagin Asset Management.

В Афинах находятся представители Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Европейского Союза. Они планируют встретиться сегодня, чтобы решить, предоставлять ли Греции дальнейшее финансирование.

Греческий дефолт окажет сильное давление на еврозону, он станет серьезным ударом по европейской банковской системе, а также принесет негативные последствия для всей мировой экономики.

Министр финансов Греции утверждает, что необходимо придерживаться непопулярных мер экономии, даже если не все условия международных кредиторов будут выполнены.

"Окончательная оценка - 8,5% дефицита от ВВП - может быть выполнена, если государственный механизм и граждане будут действовать соответственно", - говорится в заявлении министерства финансов.

Проект бюджета на 2012 год предусматривает дефицит бюджета 6,8% от ВВП, хотя кредиторы настаивали на 6,5%.

Невозможность выполнить требования кредиторов по бюджетному дефициту греческие власти пояснила глубже рецессией, чем ожидалось: в мае финансисты рассчитали, что падение ВВП Греции к концу года будет 3,8%, но греческая экономика сократилась на 5,5%.

Правительство также единогласно одобрило одну из непопулярных мер - перевод 30 тыс. бюджетников в трудовой резерв до конца этого года. Это означает, что им будут давать лишь часть зарплаты, а потом их могут уволить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram