ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция намерена урезать пенсии и поднять цены на топливо

Новый пакет мер экономии для стабилизации бюджета Греции будет "исключительно жестким", включая массовые увольнения и сокращения зарплат и пенсий.

Греция намерена урезать пенсии и поднять цены на топливо
Фото: EPA/UPG

Министр финансов Эвангелос Венизелос и "тройка" кредиторов (ЕС, Европейский центральный банк и МВФ) завершили во вторник вечером двухдневный марафон телеконференций по бюджетным проблемам Греции. Для получения в октябре очередного 8-миллиардного транша кредитной поддержки греческие власти обязались провести дополнительные меры, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу сокращения дефицита.

В среду днем состоится заседание греческого правительства, после которого ряд новых мер могут быть объявлены официально.

По данным греческой деловой прессы, речь идет о массовых увольнениях в государственном секторе - до 200 тысяч человек до 2015 года. В 2010 году Греция провела "перепись" госслужащих, которых оказалось около 750 тысяч, не считая работников принадлежащих государству компаний. При этом урезание зарплат в госсекторе может составить до 40% в дополнение к уже проведенным сокращениям.

Правительство также соберет дополнительный налог на недвижимость, который будет колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч евро с каждого владельца.

Как ожидается, уже этой зимой будет резко повышен налог на дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств, дополнительные затраты для каждой квартиры и дома составят не менее 500-600 евро за отопительный сезон.

Пенсии могут быть урезаны уже с ноября по сложной схеме, которая будет включать плоские сокращения основной и накопительной части пенсии, а также пропорциональный налог в зависимости от возраста пенсионера. Максимальный размер пенсии может быть сокращен с 2,8 тысячи евро до 1,8 тысячи евро, что затронет до 150 тысяч пенсионеров.

Если новые меры будут реализованы, это может вызвать новые массовые протесты и вновь ухудшит политические перспективы правящих левоцентристов.

Напомним, что 68% французов советуют своему правительству прекратить помогать Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram