ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки Греции должны ЕЦБ уже больше 100 млрд евро

Греческие банки должны Европейскому центральному банку уже больше 100 млрд евро.

Банки Греции должны ЕЦБ уже больше 100 млрд евро

По состоянию на 31 июня задолженность банков Греции перед ЕЦБ составляла 103 млрд евро, в мае показатель находился на уровне в 97,5 млрд евро.

В начале июля Европейский Центробанк начал скупать гособлигации Греции и Италии из-за резкого роста их ставки доходности.

21 июля после нескольких месяцев переговоров страны ЕС договорились, как они будут спасать Грецию от экономического кризиса. В рамках этой программы ЕС и МВФ предоставят Греции очередной кредит, но часть расходов понесут и частные инвесторы: они могут обменять свои облигации Греции с близкими сроками погашения на 15-30 летние облигации или продать их с 20-процентным дисконтом к номиналу.

Таким образом, 110-миллиардный пакет помощи Греции, одобренный в мае прошлого года, увеличивается более чем вдвое.

Новое финансирование Греции будет включать 109 млрд евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Напомним, что долговой кризис Греции открывает китайским компаниям возможность инвестировать во взявшую курс на приватизацию страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram