ГлавнаяЭкономикаДержава

Одесский горсовет утвердил "парковочное" положение

Депутаты Одесского горсовета в ходе очередной сессии утвердили "Положение об организации и порядке парковки транспортных средств в городе".

Одесский горсовет утвердил "парковочное" положение

Об этом передает во вторник корреспондент ИА "МОСТ-Одесса".

Таким образом, согласно новому положению площадки для парковки являются объектами благоустройства и должны соответствовать Правилам благоустройства территории города Одессы и оборудоваться в соответствии с требованиями "Правил парковки транспортных средств", ПДД, нормам, нормативам, стандартам в сфере благоустройства. Запрещается размещение площадок для платной парковки транспортных средств на улицах с двумя полосами движения шириной не менее 7,5 м.

Отведенные площадки для платной парковки обозначаются дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре, отделяющей проезжую часть от пешеходной.

Отметим, что с 1 января 2012 года отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест с обеих сторон вдоль проезжей части улицы, дороги или тротуара. Кроме того, на специально оборудованных площадках обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.

На площадках для платной парковки в доступном для ознакомления пользователей месте размещается информация о: операторе (наименование, фамилию, имя и отчество (для физических лиц-предпринимателей); местонахождение; контактные телефоны); тарифе (наличный и/или безналичный); местонахождение парковки.

Со свой стороны оператор парковки обязан: чистить и мыть информационные щиты и пешеходные (транспортные) заграждения; наносить и восстанавливать дорожную разметку парковки; очищать парковку от мусора и снега; производить текущий ремонт дорожного покрытия площадки; обеспечивать исправное функционирование паркоматов.

Также на всех площадках для парковки обязательно обустраиваются места (в объеме 10% от общего количества и не менее одно место), предусмотренные стандартами размера, обозначены дорожными знаками и разметкой для парковки транспортных средств, управляемых инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, что парковщики не несут ответственности за сохранность транспортных средств, размещенных на площадках для платной парковки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram