ГлавнаяЭкономикаФінанси

Китай намерен ускорить диверсификацию золотовалютных резервов

Китай ускорит диверсификацию достигших $3,2 триллиона валютных резервов.

Китай намерен ускорить диверсификацию золотовалютных резервов

Об этом сообщило государственное валютное управление КНР (SAFE), добавив, что не стремится к большим объемам запасов.

«Мы продолжим диверсифицировать резервные активов и оптимизировать распределение в соответствии с условиями на рынке», - заявил регулятор.

Власти Китая давно обещают расширить структуру валютных резервов, 70% которых, по оценке аналитиков, номинированы в долларовых активах.

Советник Центрального банка Китая Ся Бинь в начале июля 2011 года сказал, что Китай должен ускорить диверсификацию резервов в сторону снижения долларовых активов, чтобы оградиться от риска возможного длительного падения американской валюты.

Валютное управление пообещало сделать контроль над резервами более прозрачным, но предупредило, что не хочет давать международным спекулянтам слишком много информации, чтобы те не могли играть на изменениях в структуре запасов.

Во втором квартале крупнейшие в мире валютные резервы Китая пополнились еще на $152,8 миллиарда. Управление заявило, что это «не является прямой» причиной инфляции, которая в июне ускорилась до 6,4% в годовом исчислении.

Центральный банк КНР использует ряд инструментов, чтобы обуздать приток капитала, включая повышение норм банковского резервирования и операции на открытом рынке, добавили чиновники управления.

«Мы не стремимся к большим запасам и к долгосрочному увеличению внешнего платежного баланса», - говорится в заявлении SAFE.

Валютное управление также пояснило, что Китаю нужны существенные запасы, чтобы поддерживать способность выплачивать долги, ограждаться от рисков и обеспечивать финансовую безопасность.

Напомним, что долговой кризис Греции открывает китайским компаниям возможность инвестировать во взявшую курс на приватизацию страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram