ГлавнаяЭкономикаДержава

Столичным больницам запретили получать благотворительные взносы

Главное управление здравоохранения Киева запретило клиникам принимать благотворительные пожертвования.

Столичным больницам запретили получать благотворительные взносы
Фото: Макс Левин

Это решение продиктовано антикоррупционным законом, принятым Верховной Радой, и таким образом, чиновники собираются бороться с коррупцией в больничных стенах, пишет «Коммерсант-Украина».

Взамен медицинские учреждения не получили никакой бюджетной помощи. По словам Светланы Плаксиной, специального корреспондента Украинского фонда помощи, многие больницы перекрывали за счет благотворительных средств дыры в бюджетах.

«В горздраве посчитали, что благотворительные взносы не являются добровольными, и расценили их как коррупцию, — комментирует ситуацию директор Киевского центра сердца (КЦС), член–корреспондент АМН Украины Борис Тодуров.

Тодуров отметил, что теперь родители больного ребенка вынуждены покупать клапаны, оксигенаторы, стенты, наборы для коронарографии, медикаменты, словом, почти все необходимое для операции.

Всякий раз, когда родители ребенка не в состоянии оплатить операцию, родители и врачи решают вопрос в частном порядке: где из больничных резервов кроят, где сбрасываются, а где благотворительный фонд помогает. Каждый второй пациент в кардиологии неплатежеспособен – такова внутрибольничная статистика.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла закон об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram