ГлавнаяЭкономикаДержава

​ЕС предложил Украине присоединиться к созданию единого энергорынка

Евросоюз предлагает Украине присоединиться к созданию единого европейского энергетического рынка, который члены ЕС планируют сформировать к концу 2014 года.

​ЕС предложил Украине присоединиться к созданию единого энергорынка
Фото: rian.ru

Об этом сообщил сегодня, 30 июня, на пресс-конференции в Киеве посол Венгрии в Украине Михал Баер.

Посол отметил, что во время председательства Венгрии в ЕС приняли соответствующую стратегию, которая "позволит снизить зависимость европейцев от импортируемых из России энергоносителей, привлечь в промышленность энергоэффективные технологии и объединить энергетическую систему Европы в одно целое".

Баер напомнил, что повышение энергетической безопасности в Европе было одной из главных задач во время полугодового председательства Венгрии в Евросоюзе.

"Мы согласовали важные документы. Один - по которому страны ЕС отныне координируют свою энергетическую политику и готовят юридические и технические предпосылки для создания единого энергорынка. Второй документ - это программа энергетического развития, к которой мы предлагаем приобщиться Украине, которая выступает настоящим энергетическим узлом и важной территорией для транзита энергоносителей. На самом деле, европейский энергорынок без Украины не обойдется", - добавил Баер.

Как известно, председательство Венгрии в Евросоюзе завершилось 30 июня. Кроме согласования и принятие плана формирования единого европейского энергорынка, во время венгерского председательства Евросоюз принял, в частности Дунайскую региональную стратегию, а также Европейскую стратегию интеграции цыган.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram