ГлавнаяЭкономикаДержава

Итальянцы построят в Украине ветроэлектростанции

Итальянская компания C&C Energy Srl намерена реализовать проект строительства ветроэлектростанций в Украине общей мощностью от 200 МВт.

Итальянцы построят в Украине ветроэлектростанции
Фото: alternenergy.wordpress.com

Об этом на встрече с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем заявил основатель компании Эмилио Марджиотто.

«Данный проект это только первая очередь, при условии его успешной реализации наша компания будет рассматривать возможность расширения инвестиционных планов», - заявил Марджиотто.

В свою очередь глава Госэнергоэффективности Пашкевич, давая разъяснения итальянским инвесторам о положении дел в этой сфере, отметил, что в Украине существует проблема с подключением ветропарков к общей энергосистеме страны. Однако правительство Украины занимается данным вопросом.

«За 2-3 месяца агентством будет завершена разработка „дорожной карты“ в сфере возобновляемой энергетики. Она будет содержать информацию и о потенциале, и о сети, и о планируемых объектах, чтобы не было перенасыщения отдельных регионов. В ближайшее время она будет представлена на рассмотрение правительства. После утверждения указанной карты риски инвесторов будут минимизированы», - подчеркнул Пашкевич.

В результате встречи была достигнута договоренность, что после выбора итальянцами площадки для строительства ветроэлектростанции, стороны обсудят возможности дальнейшего сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Как известно, C&C Energy Srl имеет большой опыт реализации подобных проектов, в том числе в Восточной Европе. Компания завершает ввод в эксплуатацию магистральной ветроэнергетической сети в Италии мощностью 700 МВт и ветропарка мощностью 400 МВт в Румынии.

Напомним, немецкие инвесторы заинтересованы в строительстве ветроэлектростанций в Красноперекопском и Джанкойском районах Крыма общей мощностью 400 МВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram