ГлавнаяЭкономикаДержава

​Размещение ОВГЗ превзошло все пессимистические ожидания

Во вторник, 14 июня, правительство провело очередной аукцион по размещению государственного долга - Минфин предложил рынку четыре стандартные серии с погашением 21 сентября 2011 года, 14 марта 2012 г., 22 мая 2013 г. и 1 июня 2016 г.

​Размещение ОВГЗ превзошло все пессимистические ожидания
Фото: EPA/UPG

Результаты размещения облигаций превзошли все пессимистические ожидания, а равнодушие рынка существенно превысило прогнозы, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital.

«Инвесторы подали всего пять заявок на сумму менее 200 млн грн и правительство ни одной не удовлетворило, при этом, на коротком конце кривой не было вообще ни одного бида» - сообщает эксперт.

По традиционно наиболее популярным бумагам (двухлетним облигациям), было подано две заявки на общую сумму 25 млн грн (доходность 9,0% и 9,3%), но Минфин, судя по всему, не посчитал нужным удовлетворять такой маленький объем.

«Если бы были поданы заявки на несколько сотен миллионов с аналогичной доходностью, то вполне возможно, что правительство бы акцептировало их» - отметил Сергей Фурса.

Наибольший интерес вызвало размещение пятилетних облигаций. Покупатели подали пять заявок на общую сумму 162 млн грн, при этом доходность минимальной из них снизилась до 11,3% (верхняя граница осталась неизменной – 12,5%), но Минфин не удовлетворил и этот уровень.

«В результате можно констатировать факт начала лета на украинском рынке облигаций» - отмечает аналитик.

По его словам, текущая неделя не является показательной, но тенденция по снижению активности устойчива и повторение объемов апреля-мая можно ожидать только в конце августа, после празднования Дня Независимости.

В ближайшие несколько месяцев рыночная ситуация будет характеризоваться лишь вспышками активности, в основном продиктованными изменениями ликвидности и выходом новых корпоративных выпусков.

Напомним, что Министерство финансов привлекло 135 млн грн по 12-месячным облигациям под 7,95% и 350 млн. грн по 3-летним бумагам по сниженной ставке 10,1% (минус 10 пунктов по сравнению с предыдущим размещением).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram