ГлавнаяЭкономикаДержава

Киев по уровню доходов делит 67 место с революционным Каиром

Ежегодное исследование канадского банка UBS показало, что из 73 мегаполисов мира самым дорогим городом для жизни в нем на сегодня является столица Норвегии Осло.

Киев по уровню доходов делит 67 место с революционным Каиром
Фото: Макс Левин

Второе и третье места заняли швейцарские Цюрих и Женева. Однако если сравнивать стоимость жизни в городах с доходами горожан, то швейцарские города оставляют Осло позади себя.

«Рейтинг канадского банка уникален в своем роде. В нем нет лишней информации, а та, что есть, весьма наглядна, поскольку цифр мало и все они относительные, то есть сразу даются в сравнении. Например, присутствующий в рейтинге Киев по уровню доходов горожан делит 67–68-е места с египетским Каиром, где недавно народ революционным путем сверг власть. Средний годовой доход горожанина считается в процентах от дохода жителя Нью-Йорка, который принят за 100%. У киевлянина он составляет всего 11%, а траты на жизнь при этом — 56,7% от расходов нью-йоркца и примерно половину от расходов жителей самых дорогих городов мира — Осло, Цюриха и Женевы. Иными словами, живут киевляне беднее, чем жители западноевропейских столиц не потому, что в Киеве все дорого, а потому, что им не дают заработать на достойную жизнь», — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Напомним, согласно исследованию, продукты в Украине почти на треть дороже, чем в Испании

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram