ГлавнаяЭкономикаФінанси
Спецтема
Коррупция - СТОП!

На солдатской еде "заработали" 3 миллиона

В Киевской области по результатам проверки одной из войсковых частей военная прокуратура Центрального региона Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, что повлекло тяжкие последствия.

На солдатской еде "заработали" 3 миллиона
Фото: www.segodnya.ua

Как сообщили в пресс-центре военной прокуратуры Центрального региона, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 423 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в результате злоупотреблений военных служебных лиц указанной части, а именно: сделок, связанных с финансовым и продовольственным обеспечением военнослужащих, с Министерства обороны Украины незаконно взыскано более 3 млн. грн. бюджетных средств.

Напомним, в феврале разразился скандал вокруг питания солдат. В эпицентре скандала оказался министр обороны Михаил Ежель.

Как известно, 8 февраля ООО “Ивала”, которое предоставляет услуги по организации питания военнослужащих срочной службы Вооруженных сил Украины, приостановило питание около 15 тыс. солдат из-за долга Министерства обороны в сумме 75 млн. грн. и отсутствия договорных отношений с военным ведомством.

«Ивала» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц Минобороны, действия которых привели к возникновению внебюджетной задолженности и срыву питания личного состава. «Ивала» обвиняет Ежеля в лоббировании интересов предприятия «Оптукрпром-ВР».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram