ГлавнаяПолитика
Спецтема
Киев - 2025

Киев отстает от Праги по уровню жизни

Киев лидирует в Украине по уровню качества жизни, но существенно отстает от столиц Восточной Европы - таких как Прага и Варшава.

Киев отстает от Праги по уровню жизни
Фото: tomsk.ru

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках разработки Стратегии развития Киева до 2025 года, сообщает пресс-служба КГГА.

В ходе исследования респонденты отвечали на вопросы, характеризующие положение дел в таких секторах, как транспорт и транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, управление городом, здравоохранение, социальное обеспечение и безопасность, экология и окружающая среда.

Низкие оценки получили транспортная и инженерная сеть, которые сильно изношены. Кроме того, по мнению респондентов, низким является уровень развития местного самоуправления и обеспечения здравоохранения в Киеве. Чуть лучше - ситуация с экологией. Так, согласно проведенному анализу, в Киеве уровень выбросов, загрязняющих атмосферу, - самый низкий среди сравниваемых городов. Большинство респондентов отметили, что сейчас Киев является относительно безопасным для жизни городом.

Также в исследовании отмечается, что научный потенциал, развитая сеть образовательных учреждений и высокий уровень образования жителей столицы могут стать конкурентными преимуществами города.

По мнению участников консорциума по разработке Стратегии развития Киева, эти проблемы не уникальны - с большинством из них восточноевропейские столицы столкнулись 10-15 лет назад, и на сегодня они уже решены. «Поэтому сегодня задача Киева - проанализировать опыт ведущих стран мира, разработать, с учетом собственной специфики, пути решения указанных проблем», - считают в КГГА.

Проект по разработке Стратегии развития Киева инициирован столичной властью. Для реализации проекта создан Консорциум исполнителей, в который входят отечественные и международные организации: Фонд «Эффективное управление», консалтинговая компания «The Boston Consulting Group», Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Центр Разумкова, НИИ социально-экономического развития города, Институт генерального плана г. Киева.

В результате проекта будет разработана Стратегия развития города до 2025 года, которая будет включать видение будущего Киева, цели и приоритетные направления развития, ключевые инициативы для достижения целевых показателей и планы реализации.

Напомним, Киев признан самым грязным городом Европы.

В рейтинге 100 лучших для жизни с точки зрения экономики, здравоохранения, качества жизни, образования и политической ситуации стран мира, Украина заняла 49-е место в рейтинге лучших стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram