ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Производители мяса вытесняют импорт с внутреннего рынка

Увеличение производства мяса, которое наблюдается в текущем году, привело к сокращению импорта свинины и птицы на 50% и к стремительному росту экспорта данных видов мяса.

Основной причиной таких изменений стало приближение цены на отечественное мясо до уровня цен в основных странах-экспортерах, считают эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Так, по данным УКАБ в первом квартале 2011г. было экспортировано 16,8 тыс. тонн всех видов мяса, тогда как за аналогичный период прошлого года - лишь 11,8 тыс. тонн В том числе экспорт свинины составил 4,34 тыс. тонн, тогда как в первом квартале 2010 года было вывезено всего 4 тонны свинины.

Учитывая темпы торговли, можно говорить о существенном уменьшении отрицательного торгового сальдо по мясопродуктам в 2011 году, хотя условия производства для сельхозтоваропроизводителей остаются очень сложными, поскольку при росте цен на корма остаются сравнительно низкие цены на мясо.

В таких условиях, по мнению УКАБ, эффективно хозяйствовать смогут только вертикально интегрированные аграрные холдинги, доля которых в общем производстве мяса продолжает расти и сейчас составляет более 35% от общего производства мяса

По результатам исследования УКАБ, в первую десятку крупнейших животноводческих холдингов входят производители мяса птицы и свинины, при этом рентабельность выращивания свинины в холдингах составляла 23%, тогда как в типичных сельхозпредприятиях 12%.

Относительно производства мяса птицы на убой, то в холдингах производительность выше в 2,5 раза, а производственная себестоимость на 32% ниже, чем у остальных предприятий.

Напомним, что в начале 2009 года общество, на ответственном хранении у которого находилась мясопродукция Госрезерва, самовольно реализовало 800 тонн мяса третьим лицам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram