ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада создала ВСК по "Ливеле"

Парламент создал временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании "Ливела" и других связанных с ней юридических лиц.

Рада создала ВСК по "Ливеле"
Фото: www.segodnya.ua

За принятие проекта постановления №8407 проголосовало 322 депутатов при 150 минимально необходимых.

Основные задания комиссии: определить получение полной информации относительно обстоятельств и последствий деятельности "Ливелы" на рынке нефтепродуктов, установить убытки, которые понесло государство из-за безналогового импорта нефтепродуктов, определить круг лиц, виновных в нарушениях действующего законодательства в сфере ведения бизнеса.

В состав комиссии вошло 9 депутатов, ее председателем избран Роман Зварыч (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"), а зампредседателя - Алексея Кунченко (фракция Партии регионов). Срок деятельности комиссии - 6 месяцев.

Напомним, в конце марта Высший административный суд принял решение, которое уже не подлежит обжалованию, о том, что компания "Ливела" имеет право на безакцизный ввоз нефти, нефтепродуктов и других товаров.

Ранее Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией "Ливела" государственный бюджет в 2010 потерял около 3 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram