ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена российского газа для Украины превысит $ 400

Цена российского газа для Украины в конце 2011 г. превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

Цена российского  газа  для  Украины превысит $ 400
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Константин Бородин на заседании украинско-российского делового совета.

"Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долл. за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долл.) и выше с учетом скидки", - заявил он.

По его словам, действующий украинско-российский газовый контракт от 2009 г. "не соответствует последним изменениям на рынке". Кроме того, в них отсутствуют изменения, внесенные в аналогичные соглашения ОАО "Газпром" с компаниями европейских стран.

Замглавы департамента отметил, что Украина предлагает изменить базовую цену в газовом контракте, включить в него скидки, существующие в контрактах с европейскими компаниями, в том числе на объем покупки и на летний период. Украинская сторона выступает за изменение составляющей формулы, привязанной к газойлю, поскольку этот энергоресурс не используется в стране.

В частности Бородин подчеркнул, что переговоры об изменении газового контракта идут не первый год.

"Будем надеяться, что они через определенное время будут приведены к сложившимся на рынке реалиям", - заключил он.

Напомним, в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины сообщалось, что цена на импортируемый газ в IV кв. 2011 г. вырастет до 333 долл. за тыс. куб. м по сравнению с 256,7 долл. на конец 2010 г.

Также министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл. за тыс. куб. м.

Как известно, в 1 квартале цена импортного газа для Украины составляла около 264 долларов за тыс. куб. м.

Ранее сообщалось, что Минфин России предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и вернуться к уплате всех таможенных пошлин при его экспорте. Таким образом, главным пострадавшим может оказаться Украина, цена газа для которой вырастет на 30%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram